Conoce la lista completa de los nominados a los Emmy 2018

emmy-2018

Este jueves 12 de julio, la Academia de la Televisión de Estados Unidos dio a conocer la lista completa de los nominados a los premios Emmy 2018, cuya gala de entrega se celebrará el próximo 17 de septiembre en el Teatro Microsoft de Los Ángeles.

Entre las series con más nominaciones destacan:  The Handmaid’s Tale, Westworld y Game of Thrones, mientras que entre las miniseries destacan el western de Netflix, Godless, así como The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story.

Asimismo, es importante destacar la presencia de los actores hispanos entre los nominados como el venezolano Édgar Ramírez y el puertorriqueño Ricky Martin, así como el español Antonio Banderas por su interpretación de Genius: Picasso, mientras que el actor estadounidense Jeff Daniels cuenta con una doble nominación gracias a sus interpretaciones en The Looming Tower y Godless como Mejor Actor en Miniserie o Telefilme y Mejor Actor de Reparto – Miniserie o Telefilme, respectivamente.

Puedes ver la lista completa de los nominados aquí.

Mejor actor principal en serie dramática:

Jason Bateman por Ozark.

Sterling K. Brown por This Is Us.

Ed Harris por Westworld.

Matthew Rhys por The Americans.

Milo Ventimiglia por This Is Us.

Jeffrey Wright por Westworld.

Mejor actriz principal en serie dramática:

Claire Foy por The Crown.

Tatiana Maslany por Orphan Black.

Elisabeth Moss por The Hanmaid’s Tale.

Sandra Oh por Killing Eve.

Keri Russell por The Americans.

Evan Rachel Wood por Westworld.

Mejor actor en serie de edición limitada/ película para TV:

Antonio Banderas por Genius: Picasso.

Darren Criss por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story.

Benedict Cumberbatch por Patrick Melrose.

Jeff Daniels por The Looming Tower.

John Legend por Jesus Christ Superstar.

Jesse Plemons por USS Callister.

Mejor actriz en serie de edición limitada/ película para TV:

Laura Dern por The Tale.

Jessica Biel por The Sinner.

Michelle Dockery por Godless.

Edie Falco por The Menendez Murders.

Regina King por Seven Seconds.

Sarah Paulson por American Horror Story: Cult.

Mejor actor de comedia:

Donald Glover por Atlanta.

Bill Hader por Barry.

Anthony Anderson por Black-ish.

William H. Macy por Shameless.

Larry David por Curb Your Enthusiasm.

Ted Danson por The Good Place.

Mejor actriz de comedia:

Pamela Adlon por Better Things.

Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs. Maisel.

Tracee Ellis Ross por Black-ish.

Allison Janney por Mom.

Lily Tomlin por Grace and Frankie.

Issa Rae por Insecure.

Mejor serie dramática:

The Handmaid’s Tale.

Game of Thrones.

This Is Us.

The Crown.

The Americans.

Stranger Things.

Westworld.

Mejor serie cómica:

Atlanta.

Barry.

Black-ish.

Curb Your Enthusiasm.

GLOW.

The Marvelous Mrs. Maisel.

Silicon Valley.

The Unbreakable Kimmy Schmidt.

Mejor serie de edición limitada:

The Alienist.

The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story.

Genius: Picasso.

Godless.

Patrick Melrose.

Mejor actor de reparto en serie dramática:

Nikolaj Coster-Waldau por Game of Thrones.

Peter Dinklage por Game of Thrones.

Joseph Fiennes por The Handmaid’s Tale.

David Harbour por Stranger Things.

Mandy Patinkin por Homeland.

Matt Smith por The Crown.

Mejor actriz de reparto en serie dramática:

Alexis Bledel por The Handmaid’s Tale.

Millie Bobby Brown por Stranger Things.

Ann Dowd por The Handmaid’s Tale.

Lena Headey por Game of Thrones.

Thandie Newton por Westworld.

Yvonne Strahovski por The Handmaid’s Tale.

Mejor actor de reparto en serie cómica:

Louie Anderson por Baskets.

Alec Baldwin por Saturday Night Live.

Tituss Burgess Unbreakable Kimmy Schmidt.

Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs. Maisel.

Kenan Thompson por Saturday Night Live.

Henry Winkler por Barry.

Mejor actriz de reparto en serie cómica:

Zazie Beetz por Atlanta.

Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel.

Aidy Bryant por Saturday Night Live.

Betty Gilpin por GLOW.

Leslie Jones por Saturday Night Live

Kate McKinnon por Saturday Night Live.

Laurie Metcalf por Roseanne.

Megan Mullally por Will & Grace.

Mejor reality de competencias:

The Amazing Race.

American Ninja Warrior.

Project Runway.

RuPaul’s Drag Race.

Top Chef.

The Voice.

Mejor programa de sketches:

Saturday Night Live (NBC).

Portlandia (IFC).

Drunk History (Comedy Central).

Tracey Ullman’s Show (HBO).

At Home with Amy Sedaris (TruTV).

I Love You, America (Hulu).

Mejor programa de variedades:

The Daily Show With Trevor Noah

Full Frontal With Samantha Bee

Jimmy Kimmel Live

Last Week Tonight with John Oliver

Late Late Show with James Corden Late Show with Stephen Colbert

Mejor película para TV:

Fahrenheit 451 (HBO).

Flint (Lifetime).

Paterno (HBO).

The Tale (HBO).

Black Mirror: USS Callister (Netflix).

Mejor actor de reparto en serie limitada o película:

Jeff Daniels por Godless

Brandon Victor Dixon por Jesus Christ Superstar.

John Leguizamo por Waco.

Ricky Martin por The Assassination of Gianni Versace: American Crime story.

Edgar Ramirez por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story.

Michael Stuhlbarg por The Looming Tower.

Finn Wittrock por The Assassination of Gianni Versace: American Crime Story.

Mejor conductor de reality:

Kamau Bell por United Shades of America With W. Kamau Bell.

Ellen DeGeneres por Ellen’s Game of Games.

RuPaul Charles por RuPaul’s Drag Race.

Heidi Klum and Tim Gunn por Project Runway.

Jane Lynch por Hollywood Game Night.