Conoce todos los nominados a los BAFTA 2019

bafta-2019

Este domingo 10 de febrero la Academia Británica de las Artes Cinematográficas y de la Televisión (BAFTA) reconocerá las mejores cintas del año 2018 en en el londinense Royal Albert Hall.

La cinta que compite por más nominaciones es La Favorita, que recibió 12 nominaciones a los premios del cine británico entre las que se pueden mencionar: mejor película, dirección, guion original, fotografía, actriz -Olivia Colman-, actriz secundaria – Rachel Weisz y Emma Stone-, diseño de producción, montaje, película británica, vestuario y peluquería.

Por su parte, Roma de Alfonso Cuarón está haciendo historia en esta temporada de premios, pues se ha convertido en la primera película de Netflix en estar nominada a estos galardones, pues cuenta con siete nominaciones.

Puedes ver la lista completa de los nominados aquí.

MEJOR PELÍCULA

BlacKkKlansman.

La Favorita.

Green Book.

Roma.

A Star is Born.

MEJOR PELÍCULA BRITÁNICA

Beast.

Bohemian Rhapsody.

La Favorita.

McQueen.

Stan & Ollie.

Nunca estarás a salvo.

MEJOR DEBUT DE UN DIRECTOR, GUIONISTA O PRODUCTOR BRITÁNICO

Apostasy.

Beast.

A Cambodian Spring.

Pili.

Ray & Liz.

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

Cafarnaúm.

Cold War.

Dogman.

Roma.

Un asunto de familia.

MEJOR DOCUMENTAL

Free Solo.

McQueen.

RBG.

They Shall Not Grow Old.

Three Identical Strangers.

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

Los Increíbles 2.

Isla de perros.

Spider-Man: Un nuevo universo.

MEJOR DIRECTOR

Spike Lee por BlacKkKlansman.

Pawet Pawlikowski por Cold War.

Yorgos Lanthimos por La Favorita.

Alfonso Cuarón por Roma.

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella.

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Janusz Glowacki y Pawel Pawlikowski por Cold War.

Deborah Davis y Tony McNamara por La Favorita.

Brian Currie, Peter Farrelly y Nick Vallelonga por Green Book.

Alfonso Cuarón por Roma.

Adam McKay por Vice.

MEJOR GUION ADAPTADO

Spike Lee, David Rabinowitz, Charlie Wachtel y Kevin Willmott por BlacKkKlansman.

Nicole Holofcener y Jeff Whitty por ¿Podrás perdonarme algún día?

Josh Singer por El primer hombre.

Barry Jenkins por El blues de Beale Street.

Bradley Cooper, Will Fetters y Eric Roth por Ha nacido una estrella.

MEJOR ACTRIZ PRINCIPAL

Glenn Close por La buena esposa.

Lady Gaga por Ha nacido una estrella.

Melissa McCarthy por ¿Podrás perdonarme algún día?

Olivia Colman por La Favorita.

Viola Davis por Viudas.

MEJOR ACTOR PRINCIPAL

Bradley Cooper por Ha nacido una estrella.

Christian Bale por Vice.

Rami Malek por Bohemian Rhapsody.

Steve Coogan por Stan & Ollie.

Viggo Mortensen por Green Book.

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Amy Adams por Vice.

Claire Foy por El primer hombre.

Emma Stone por La Favorita.

Margot Robbie por María, reina de Escocia.

Rachel Weisz por La Favorita.

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Adam Driver por BlacKkKlansman.

Mahershala Ali por Green Book.

Richard E. Grant por ¿Podrás perdonarme algún día?

Sam Rockwell por Vice.

Timothée Chalamet por Beautiful Boy, siempre serás mi hijo.

MEJOR MÚSICA ORIGINAL

Terence Blanchard por BlacKkKlansman.

Nicholas Britell por If Beale Street Could Talk.

Alexandre Desplat por Isla de perros.

Marc Shaiman por El regreso de Mary Poppins.

Bradley Cooper, Lady Gaga y Lukas Nelson por Ha nacido una estrella.

MEJOR MONTAJE

John Ottman por Bohemian Rhapsody.

Hank Carwin por Vice.

Yorgos Mavropsaridis por La Favorita.

Tom Cross por El primer hombre.

Alfonso Cuarón y Adam Gough por Roma.

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Julian Day por Bohemian Rhapsody.

Sandy Powell por El regreso de Mary Poppins.

Sandy Powell por La Favorita.

Mary Zophres por La balada de Buster Scruggs.

Alexandra Byrne por María, reina de Escocia.

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA

Mark Coulier y Jan Sewell por Bohemian Rhapsody.

Jenny Shircore por María, reina de Escocia.

Nadia Stacey por La Favorita.

Mark Coulier y Jeremy Woodhead por Stan & Ollie.

TBC por Vice.

MEJORES EFECTOS ESPECIALES

Dan DeLeeuw, Russell Earl, Kelly Port y Dan Sudick por Avengers: Infinity War.

Ian Hunter, Paul Lambert, Tristan Myles y J.D. Schwalm por El primer hombre.

Geoffrey Baumann, Jesse James Chisholm, Craig Hammack y Dan Sudick por Black Panther.

Tim Burke, Andy Kind, Christian Manz y David Watkins por Animales Fantásticos: Los Crímenes de Grindelwald.

Matthew E. Butler, Grady Cofer, Roger Guyett y David Shirk por Ready Player One.

PREMIO A LA ESTRELLA EMERGENTE

Barry Keoghan.

Cynthia Erivo.

Jessie Buckley.

Lakeith Stanfield.

Letitia Wright.