Natalia Lafourcade triunfó en los Latin Grammy Awards 2015

natalia-grammys

La cantante mexicana Natalia Lafourcade fue una de las artistas con más nominaciones en la versión latina de los Grammy’s, quien este año se llevó 5 gramófonos a su casa por su más reciente producción discográfica “Hasta La Raíz”.
 
Los Latin Grammy Awards se celebraron en el Grand Garden Arena, ubicado en el hotel MGM en Las Vegas, ceremonia en la que otros artistas recibieron un reconocimiento especial como Juan Luis Guerra, Alejandro Sanz con su disco “Sirope”, Gilberto Santa Rosa, Juanes, Pedro Fernández, entre otros.
 
Descubre todos los ganadores de la edición 2015 de estos importantes premios que reconocen lo mejor del talento latinoamericano.
 
Grabación del año: “Hasta La Raíz”- Natalia Lafourcade
Álbum del año: “Todo Tiene su Hora”- Juan Luis Guerra
Canción del año: “Hasta La Raíz”- Leonel García & Natalia Lafourcade
Mejor nuevo artista: Mensieur Periné
Mejor álbum vocal pop contemporáneo: “Sirope”- Alejandro Sanz
Mejor álbum vocal pop tradicional: “Necesito un Bolero”- Gilberto Santa Rosa
Mejor interpretación urbana: “El Perdón”- Nicky Jam & Enrique Iglesias
Mejor álbum de música urbana: “El Que Sabe, Sabe”- Tego Calderón
Mejor canción urbana: “Ay vamos”- J Balvin, Rene Cano, Alejandro “Mosty” Patiño & Alejandro “Sky” Ramírez
Mejor álbum rock b: “Diamente Eléctrico”
Mejor álbum pop/ rock: “Cama Incendiada”- Maná
Mejor canción rock: “Esclavo de tu Amor”- Cachorro López & Vicentico
Mejor álbum de música alternativa: “Hasta La Raíz”- Natalia Lafourcade
Mejor canción alternativa: “Hasta La Raíz”- Leonel García & Natalia Lafourcade
Mejor álbum de salsa: “Son de Panamá”- Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Mejor álbum de cumbia/ vallenato: “Sencillamente”- Jorge Celedón & Gustavo García
Mejor álbum tropical contemporáneo: “Todo tiene su Hora”- Huan Luis Guerra 4:40
Mejor álbum tropical tradicional: “Tributo a los Compadres No quiero Llanto”- José Alberto “El Canario” & Septeto Santiaguero
Mejor álbum de fusión tropical: “El Mismo”- ChocQuibTown
Mejor canción tropical: “Tus Besos”- Juan Luis Guerra, (Juan Luis Guerra 4:40), Corte de: “Todo Tiene su Hora”
Mejor álbum cantautor: “Healer”- Alex Cuba
Mejor álbum de música ranchera: “Acaríciame El Corazón”- Pedro Fernández
Mejor álbum de música banda: “Mi Vicio Más Grande”- Banda El Recodo de Don Cruz Lizarraga
Mejor álbum de música tejana: “Sentimientos”- Sólido
Mejor álbum de música norteña: “Abrázame”- Pesado
Mejor canción regional: “Todo Tuyo”- Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, (Banda El Recodo de Cruz Lizarraga)
Mejor álbum instrumental: “Dr. Ed Calle Presents”, Mablue Ed Calle & Mablue
Mejor álbum folclórico: “Balas y Chocolate”- Lila Downs
Mejor álbum de tango: “Homenaje a Astor Piazzolla”- Orquesta del Tango de Buenos Aires
Mejor álbum de musica flamenca: “Entre 20 Aguas: A La Música de Paco de Lucía”- Varios Aritstas
Mejor álbum de jazz latino: “Jazz Meets The Classics”- Paquito D’ Rivera
Mejor álbum cristiano en español: “Derroche de Amor”- Alex Campos
Mejor álbum cristiano en portugués: “Da Eternidade”- Fernanda Brum
Mejor álbum pop contemporáneo brasileño: “Dancê”- Tulipa Ruiz
Mejor álbum rock brasileño: “Sol- Te”- Suricato
Mejor álbum de samba/ pagode: “Só Felicidade”- Fundo de Quintal
Mejor álbum de música popular basileña: “América”- Brasil Ivan Lins
Mejor álbum de música sertaneja: “Amizade Sincera II”- Renato Teixeira & Sérgio Reis
Mejor canción basileña: “Bossa Negra Hamilton de Holanda”- Diogo Nogueira & Marcos Portinari, (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda) Corte de: Bossa Negra
Mejor álbum de niños latinos: “Los animales”- Mister G
Mejor álbum de música clásica: “Alma Brasileira”- Débora Halász & Franz Halász, Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müler, Rachmaninov: Piano Concerto No. 2, Op-18- Montero: Ex Patria, Op.1- Montero: Imrpovisations
Mejor composición clásica contemporánea: “Capriccio Carlos Franzetti”- (Allison Brewster Franzetti) Corte de: Franzetti Plays Franzetti
Mejor diseño de empaque: “Este Instante Natailia Ayala”- Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, Directora de arte: Marta Gómez
Mejor ingeniería de grabación para un álbum: “Hasta La Raíz”- Andres Borda, Eduardo del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schon, Ingenieros: Eduardo del Águila & César Sogbe, Mixers:_ José Blanco, Mastering Engineer: Natalia Lafourcade
Productor del año: Sebastian Krys – Amiga (Comisario Pantera) (S)- De Lejos (Raida Pita) (A)- El Porvenir (Marlango) (A)- Sirope (Alejandro Sanz) (A)- Mario Adnet, Dori Caymmi- Dorival Caymmi: Centenário Caymmi (Varios artistas) (A)
Mejor video musical versión corta: “Ojos de Color Sol”- Calle 13 Ft. Silvio Rodríguez
Mejor video musical versión larga: “Loco de Amor”- “La Historia”- Juanes
 
Imagen extraída de: publico.es